Протоиерей Валерий Скребец

Наш настоятель- священнопротоиерей Валерий Скребец

родился 1965г,в крестьянской семье,исповедующих православную веру.
С 1972г.по 1982г.,учёба в Рубельской средней школе.
С 1983-по 1985г.служба в рядах Советской Армии.
В 1988г женился на уроженке д.Рубель-Огиевич Валентине Назаровне,православного вероисповедания

Образование-

Светское- 1972г.-1982г,Рубельская средняя школа

Духовное-1996г.-2002г.,МинДС

В 1989 г.-Благодатию и действием Святаго и Животворящего Духа за Божественной Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска ,был хиротонисан Митрополитом Минским и Белорусским Филаретом во диакона.30 июля 1989г.

7 августа 1989г.,-

назначен на должность диакона Свято-Вознесенской церкви г.Столина.Брестской обл.

7 апреля 1990г,-благодатию и дествием Святаго и Животворящего духа за Божественной Литургией в Св.Покровском соборе г.Барановичи,Брестской обл.,был хиротонисан во иерея,Епископом Пинско-Лунинецким Стефаном.

7 апреля 1990г,-назначен на должность настоятеля Свято-Успенской церкви с.Ольпень Столинского р-на,Брестской обл.

25 декабря 1992г.,-освобождён от должности настоятеля Свято-Успенской церкви с.Ольпень,Столинского р-на и назначен временно исполняющим обязанности настоятеля Свято-Рождества -Богородичной церкви с.Лахвы,Лунинецкого р-на Брестской обл.

7 декабря 1993г.,-назначен на должность настоятеля Свято-Рождества -Богородичной церкви с.Лахвы,Лунинецкого р-на Брестской обл.

Награды_

Во внимание к усердному служению Церкви Божией,ко дню св.Пасхи 1991г,награждён _набедренником.

За усердное служение Церкви Божией ко дню св.Пасхи,награждён -скуфиею.

За примерные и усердные труды на пользу Св.Божией Православной Церкви ко дню св.Пасхи 1996г,награждён -камилавкою.

Во внимание к трудам на ниве церковной,в память 2000-летия Рождества Христова награждён -грамотою.

Право ношения наперстного креста -2000г,ко дню св.Пасхи.

Ко дню св.Пасхи 2006г,-награждён Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом Всея Белоруссии- саном протоирея.

Ко дню св.Пасхи 2012г.награждён Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом Всея Белоруссии- право ношения палицы.

Наперсный крест с украшениями Дата: 04 . 04.2017

В ознаменование 100 -летия восстановления патриаршества в Русской Православное Церкви  удостоен Юбилейной медали РПЦ.

Во внимание к усердным трудам во славу церкви Божией награждён медалью преподобномученика Макария,игумена Пинского 30 .09.2018г.

2 комментария на “Настоятель

1. Помним его служение в Ольпени Это —священник от БОГА